Das Team
Intendanz
Generalintendant
Christoph Lieben-Seutter
Persönliche Referentin des Generalintendanten
Désirée Verheyen
Assistentin des Generalintendanten
Claudia Schiller
Kaufmännische Leitung
Kaufmännischer Geschäftsführer
Jochen Margedant
Persönliche Referentin des Kfm. Geschäftsführers
Gilda Fernández-Wiencken
Künstlerischer Betrieb
Barbara Lebitsch (Künstlerische Betriebsdirektorin)
Vincent Dahm (Assistent der Künstl. Betriebsdirektorin)
Künstlerische Planung
Cathy Wilkinson, Maria Busch, Cathérine Dörücü, Kristin Finke, Sophie Gaffrontke, Iris Knack, Andrea Meyer-Borghardt, Christian Schwiers, Julia Waibel, Katharina Widiger
Education
Anke Fischer (Leitung)
Lea Toporan (Assistentin Leitung Education)
Konzeption & Planung
Charlotte Beinhauer, Ilka Berger, Marie Di Bernardo, Bettina Fellinger, Lydia Haring, Eva Hierdeis, Lutz Köller, Anne Kussmaul, Franziska Stolz
Instrumentenwelt
Benjamin Holzapfel (Teamleitung), Sara Devi Bültemeier, Joseph Cannella, Jonas Danielowski, Marte Theresa Darmstadt, Tobias Hertlein, Alexander Itzke, Mutsumi Kobayashi, Christian Koch, Christine Kristmann, Charles MacInnes, Anne Rademacher, Martin Renner, Terhi Romu, Linda Suritsch, Steven Tanoto, Louise Vanderlynden, Pawel Wieleba, Annegret Winkler
Development
Nataly Bombeck (Leitung)
Emma Atzenroth, Katharina Brandes, Susanne Meyer-Wirth, Gabriele Rösch, Roman Stocklöv
Marketing & Kommunikation
Melanie Kämpermann (Leitung)
Content Management
Katharina Allmüller, Tom R. Schulz, Julika von Werder
CRM / Direktmarketing
Nicolai Spieß, Gillian Maggoutas, Andrea Reiner
Digital Content
Julian Conrad, Pauline Hahn, Pauline Schüler
Kooperationen / Tourismusmarketing
Thomas E. W. Harden, Andrea Schneider
Media Relations
Martin Andris (Pressesprecher), Jan Reuter, Selina Demtröder
Redaktion
Clemens Matuschek, Dominik Bach, Simon Chlosta, François Kremer, Ivana Rajič, Hanno Grahl, Janna Berit Heider, Nina van Ryn
Website
Timo Rust, Malin Hocke, Luise Weiß
Werbung / Grafik
Britta Voß, Lena Holz
Betrieb & Produktion
Nils Hansen (Betriebsdirektor)
Nils Stahl
Piet Haase
Disposition & Vermietung
Anja Böhler, Susanne Dawid-Duwe, Claudia Nethge, Sascha Witomski
Produktionsleitung
Denise Ahrendt, Julia Anna Ruth Brawand, Nadin Hanzig, Lea Hapig, Patrick Kotzur, Stephan Pöter, Elsa Riebelmann, Jochen Schölzel, Alan Schuler, Katarzyna Wachowiak
Quality Management
Jörn Fischer, Nadine Peix
Backoffice
Ralf Grobe
Betrieb Laeiszhalle
Sara Janina Lengowski
Teamkleidung
Alesya Dachs
Konzertvertrieb & -verkauf
Konzertkassen
Julia Link (Leitung), Anke Gauter, Jasmin Nauber, Ulrike Reimers, Karen Beckmann, Janna Dollt, Tim Donsbach, Fenja Eggers, Kaia Hansen, Ines Heinkel, Nele Heise, Christian Henkenberens, Sophia Kunze, Corinna Lenz, Svenja Lorenzen, Patricia Mohr, Peter Neurath, Jörg Peine, Sarah Schnoor, Sabrina Sötje, Joel Sousa de Oliveira, Constanze Teichert, Nico Torpus, Jens Völker, Amelie Weißhuhn, Sabine Wippermann, Michael Zolondek
Veranstalterservice
Madeleine Klebba, Manuel Ramos Fortes, Torben Koch, Eyck Kuckuk, Lara Aline Kröger, Deike M. Roeder, Sebastian Wenzel
Ticketbuchhaltung
Petra Hülsmann
Besucherservice
Moritz Kästner (Leitung)
Elbphilharmonie Hausführungen
Phyllis von Klass (Leitung), Aida Hollje, Hannah Ahrens, Lenz Clément, Beate Everling-Rex, Dorothee Gauer-Schimert, Brigitta Graf, Vilja Gunzelmann, Tomas Kaiser, Vanessa Kimpel, Sabine Kindler, Ines Kotzke, Oliver Krewitt, Lars Luczinski, Alma Lukac, Yian Ma, Ulrike Ostertag, Susana Simó Perales, Donata Predic, Silke Sobieraj, Lene Sörensen, Geesche Wilts, Chiara Zappacosta
Plaza Management & Shop
Jennifer Berner, Barbara Feldmann, Ann-Christin Lessinger, Jessica Suhr, Dustin Troll
Concierge & CRM
Rebekka Prill (Leitung), Kristina Kuckuk
Personal- & Rechnungswesen
Birgit Horn (Leitung)
Finanz- & Rechnungswesen
Carola Bluck, Sandra Bouchekir, Jacqueline Edel, Berit Harksen, Sabrina Jähner, Noriko Kashiwagi, Gabriele Schöne
Personal
Nicole S. Boeck, Stefan Gelder, Natalie Gurt, Maike Kluth, Tina Sabine Kunert, Levin Schütte
Recht & Lizenzen
Wiebke Walther, Johanna Watzlawik
Technik
Dennis Just (Technische Leitung)
Technische Produktionsleitung
Timo Dumke (Meister), Mike Neumann (Meister), Matthias Baumgartner (Meister), Lars Bölcker (Meister), Carla Frisch, Tobias Giese (Meister), André Nimz (Meister)
Technische Disposition
Franziska Köhn
Technische Systeme
Jonathan Hammoor, Mara Schliemann
Technischer Service & Logistik
Cornelia Buder, Ken Logemann
Veranstaltungstechnik Elbphilharmonie
Gerrit Beutler, Hannah Bischofs, Jan Daum, Jonas Eckstein, Robin Fischer, Tim Fricke, Florian Geitel, Steffen Henninger, Ruben Hermes, Raphael Herrmann, Moritz Hill-Stahl, Louisa Hohenstein, Jakob Holfert, Katrin Irretier, Holger Kress, Antje Kunz, Andreas Larsmeyer, Felix Lohrmann, Svea Maschmann, Maik Merkel, Stephan Meyer, Roscha Naleppa, Maik Petko, Tim Schneider, Matthias Schrödter, Mareike Schult, Manuel Schulte, Sascha Schüler, Thomas Šebešćen, Matthias Teifl, Daniel Vetter, Michael Vögler, Henning Weyd
Technik Laeiszhalle
Ralf Langenhahn (Teamleitung), Lars Brock, Robert Gebhardt, Benjamin Klein, Jan Ohm, Tjaco Vaatstra, Erik Wilmsmeier
Property Management
Sönke Kunze, Rico Loschwitz, Martin Töpfer
Digitale Prozesse
Carsten Blüm (Leitung), Nils Baule, Sascha Eden, Andreas Jabusch, Alexander Johna
IT
Robert Siller (Leitung), Jonas Hornschuh, Ingo Främbs, Richard Kremer, Rafael Ledwolorz, Gabriel Maslanka, Lars Schneider, Bastian Schulz
Merkliste
Anmeldung erforderlich. Wenn Sie noch kein Elbphilharmonie-Kundenkonto besitzen, können Sie sich schnell und einfach registrieren.